Самые необычные места планеты? Остров Сабля.

Самые необычные места планеты? Остров Сабля. Остров Сабля или осторов Сейбл знаменит тем, что медленно, но уверенно перемещается по мировому океану в строго определенном направлении – на восток. Скорость движения острова около двухсот метров в год.





Остров и в самом деле напоминает саблю или щупальца осьминога – это уж кому как фантазия подскажет. Протяженность острова составляет сорок два километра при ширине всего в полтора километра, вытянулся он с запада на восток. Расположен остров в Атлантическом океане, в 110 милях к юго-востоку от Галифакса. В настоящее время принадлежит Канаде.


Еще в начале прошлого века было установлено, что западная часть острова подвержена постоянным мощным ударам волн и сильному течению. Скалистые берега постепенно разрушаются, но зато противоположная часть острова – западная всегда спокойна. Но откуда там берутся новые песчаные наносы – этого никто объяснить не может. Размеры острова за многие сотни лет не изменились – с одной стороны волны разрушают берег, с другой образуются новые наносы. Другая загадка, которую ученые ни разгадать, ни объяснить тоже не могут – каким образом остров перемещается в океане. Любой остров – это вершина подводной горы. Сама же гора находится на тектонической плите. По логике вещей, если двигается остров, то, следовательно, двигается и плита. Но скорость движения плиты несколько миллиметров в год, в то время как остров ежегодно проходит без малого двести метров.


На острове постоянно живут около двух десятков человек. Это специалисты, которые следят за гидрометеоцентром, маяками и радиостанцией. Кроме своих загадок, остров знаменит еще и жуткой непогодой, всего лишь один месяц в году – июль - погодные условия более – менее нормальные и к острову могут подойти суда. Но даже в это спокойное время пришвартоваться к берегу не так-то просто – многочисленные подводные скалы, отмели и рифы способны маскироваться и принимать цвет морской воды и путешествие считается крайне опасным. Остров закрыт для посещения туристами, вся его территория объявлена заповедником. Для того чтобы высадится на острове и находиться на нем в качестве исследователя или фотографа нужно получить письменное разрешение правительства Канады.