Что такое маффины и как их приготовить?

Что такое маффины и как их приготовить? Маффины, эти маленькие кексики, пришли к нам из старой доброй Англии. Кто еще, кроме англичан, пьет традиционный чай ровно в 5 часов? Только настоящие леди и джентльмены. И для того, чтобы за чашечкой чая вести приятную светскую беседу, не сильно при этом, объедаясь (простите, за вульгаризм), предусмотрительные англичане придумали стряпать любимые ими кексы, но совсем небольшого размера. В итоге, весь мир сейчас любит эти сочные маленькие кексы, которые могут быть как сладкие, так и нет.

Вообще, маффины уникальны не только продуманностью объемом порции, но и многообразием начинки. Можно приготовить маффины и с джемом, и с вареньем, и со свежими или замороженными ягодами, и с фруктами, и с сыром, и с мясом, и с овощами! Каждый может подобрать начинку на свой собственный вкус и приготовить на одном противне кексы с совершенно разными начинками.

Кстати, рецептов теста для маффинов существует тоже очень много, поэтому тут есть из чего выбирать. Я же для себя остановилась на следующем.

Рецепт теста для маффинов


Вам понадобятся:

Сливочное масло (уже размягченное) – 200 г
Яйца – 3 шт.
Мука – 150 г
Сахар – 150-200 г
Соль – щепотка
Сахар ванильный (когда он у меня есть) – 1 пакетик
Крахмал – 100 г
Разрыхлитель – 1 пакетик

Способ приготовления:

1) Смешайте муку с разрыхлителем и крахмалом.
2) Масло и сахар растереть до получения однородной массы. Затем добавить соль, ванильный сахар и яйца. Все тщательно перемешать.
3) Соединить смесь муки и масляную массу друг с другом, и перемешать все с особой тщательностью, чтобы не было комочков.

Таким образом, тесто для маффинов готово.

Ввести начинку и стряпать маффины надо в соответствии со следующими требованиями:

- формочку для выпечки маффинов нужно заполнить наполовину тестом, затем положить выбранную начинку, затем заполнить оставшуюся половину формочки тестом.
- выпекать маффины надо в разогретой до 180 градусов духовке минут 15-20. Маффины должны оставаться слегка влажными, поэтому не стоит их передерживать в духовке слишком долго. Как только кексики поднимутся и аппетитно зарумянятся, можно их доставать.

Приятного аппетита!