Как запечь яблоки с черносливом, медом и орехами?

Как запечь яблоки с черносливом, медом и орехами? Печеные яблоки делают с разными начинками – с ягодами, творогом, сухофруктами и орехами. В этом рецепте подобран настоящий витаминный калейдоскоп – чернослив, мед и орехи. Вкусно и полезно.



Что понадобится для приготовления

Шесть спелых яблок среднего размера
Две столовых ложки меда
Две столовых ложки измельченных орехов
Горсть чернослива
Сливочное или растительное масло
Корица
Сахарная пудра


Приготовление

Орехи можно брать любые – грецкие, арахис, фундук. Их нужно слегка подсушить в духовке, остудить и потереть руками чтобы удалить тонкую кожицу (для арахиса и грецких), а затем измельчить в ступке или порубить ножом. Чернослив вымыть, удалить косточку. Мякоть мелко нарезать. Смешать орехи, чернослив, корицу и мед. Начинка готова.

У яблока срезать верх, осторожно ножом вынуть серединку с семенами и часть мякоти. Заполнить начинкой, прикрыть срезанными крышечками. Противень или форму в которой будут запекаться яблоки смазать маслом, уложить яблоки на небольшом расстоянии одно от другого и поставить в горячую духовку. Запекать при температуре 200 градусов 20 – 30 минут до мягкости яблок. Время запекания зависит от плотности мякоти. Готовые яблоки посыпать сахарной пудрой.