Как испечь венский пирог?

Как испечь венский пирог? В пироге довольно необычная начинка, даже не сама начинка, а способ ее добавления в пирог. Формируется продолговатая булка, в середине делается неглубокий надрез, который и заполняется повидлом или густым вареньем. Готовится пирог очень быстро.



Что понадобится из продуктов

400 грамм муки
100 грамм сливочного масла или маргарина
Одно яйцо
200 мл. молока
80 грамм сахара
Две чайных ложки разрыхлителя

Для помадки 30 грамм сахарной пудры + одна – две столовых ложки воды

Для начинки малиновое варенье


Приготовление

Муку просеять, смешать с разрыхлителем и сахаром. Масло нарезать небольшими кусочками и порубить с мукой. Добавить яйцо, молоко, хорошо вымешать тесто.

Противень застелить бумагой для выпечки, смазать ее маслом. Из теста сформировать продолговатую буханку или батон, переложить на противень. В середине буханки сделать ножом разрез, но не прорезать глубоко, достаточно одного – двух сантиметров. До краев буханки тоже дорезать не нужно, иначе во время выпекания варенье может вытечь. Руками растянуть разрез в разные стороны, в середину положить варенье. Чтобы оно было гуще и не вытекало, добавить немного крахмала.

Поставить пирог в разогретую до 220 градусов духовку, выпекать 25 минут. Для помадки смешать сахарную пудру с водой и этой смесью полить пирог.