Как приготовить куриные ножки в пиве?

Как приготовить куриные ножки в пиве? В рецепте буйство вкусов – терпкое хмельное пиво, сладкий изюм, нежная курочка и острый томатный соус. Не буду утверждать, что такое сочетание продуктов принимается безоговорочно, но для консерваторов можно рецепт упростить – исключить изюм. Остальные ингредиенты как правило под сомнение не ставятся.


Что понадобится для приготовления

Куриные голени – восемь штук
Две крупные луковицы
Три зубчика чеснока
250 мл. пива
Три столовых ложки томатной пасты
Полтора стакана куриного бульона (можно из кубика или заменить водой)
Столовая ложка тертого сыра
Растительное масло
Соль, перец, мускатный орех – по вкусу
Две гвоздички
Горсть изюма


Приготовление

Лук и чеснок мелко порубить. Ножки помыть, обсушить. В глубокой сковородке разогреть масло, обжарить ножки со всех сторон до румяного цвета. Добавить чеснок, лук и продолжать обжаривать. Приправить солью и положить томатную пасту. Обжаривать две – три минуты. Положить изюм, гвоздички, влить куриный бульон и пиво. Довести до кипения, огонь сделать средним и тушить десять минут не накрывая крышкой. Нужно соус слегка уварить чтобы он имел более концентрированный вкус. Затем накрыть крышкой и тушить до готовности мяса.

Незадолго до готовности добавить мускатный орех, перец, при необходимости подсолить. Посыпать тертым сыром, подержать под крышкой несколько минут и снять с огня.