Как приготовить печенье с маком и изюмом?

Как приготовить печенье с маком и изюмом? Если при ревизии ваших запасов обнаружился открытый пакетик мака и горсть изюма, и вы не знаете куда пристроить эти продукты, приготовьте маковое печенье с изюмом. Такие рецепты, в которых присутствует несколько ингредиентов и все в небольших количествах как раз подходят для того чтобы определить в дело остатки продуктов.



Необходимые продукты

Два стакана муки
100 грамм маргарина
Половина стакана сахара
Половина стакана изюма
70 грамм мака
Четыре столовых ложки сметаны
Одно яйцо
Пакетик ванильного сахара
Чайная ложка разрыхлителя


Приготовление

Мак промыть и залить кипятком минут на двадцать. Изюм либо залить кипятком на пять – десять минут, либо распарить на водяной бане, обсушить. Воду с мака слить, измельчить его в процессоре до белого цвета. Маргарин растопить и охладить. Просеять муку и смешать с разрыхлителем.

В глубокой посуде растереть яйца с сахаром, добавить сметану, растопленный маргарин, добавить ванильный сахар и мак. Всыпать просеянную муку, вымешать тесто. Изюм добавляется когда тесто уже хорошо вымешано. Разогреть духовку до 200 градусов, противень застелить пергаментом, смазать его маслом. Столовой ложкой выкладывать печенье на лист на небольшом расстоянии одно от другого, верх слегка приплюснуть. Поставить противень в духовку, выпекать до светло – золотистого цвета.