Как отучиться кусать ногти?

Как отучиться кусать ногти? В обгрызенных ногтях нет ничего привлекательного, тем не менее, когда мы испытываем стресс, то первое, что делаем – кусаем ногти. Как избавится от этого неприятного стрессового фактора? Попробуем дать несколько советов.

Покусанные ногти – это разносчик инфекций и просто не очень опрятный внешний вид. Что же делать? Самый радикальный и современный способ – нарастить искусственные ногти – во-первых, их невозможно откусить, скорее зубы сломаешь, а во-вторых, они на вкус слишком химические. Так что, при наращенных ногтях и зубки целы и маникюр не пострадает.

Если обкусанные ногти – это признак стресса, то ни в коем случае себя не нужно за эту привычку постоянно ругать, иначе стресс только усилится. А долина ногтей – укоротится. Вместо обгрызания своих пальцев, лучше срочно залезть в холодильник и пожевать что-то более съедобное, можно просто прогуляться возле дома или почитать книгу – главное, это отвлечься от стресса и собственных ногтей.

Иногда люди машинально грызут ногти, когда над чем-то задумываются. Избавится от этого нелегко, но ногти можно всегда заменить четками, эспандером или йо-йо, просто, если скучно, начинать перебирать их в руке – пусть лучше уж это движение войдет в привычку, чем кусание ногтей. В качестве отвлекающего фактора может сработать интересный брелок. Да и просто головоломка в мобильном телефоне.

Можно попробовать сделать на ногтях очень красивый и яркий маникюр, возможно, забывшись, вы поднесете руку ко рту и благодаря яркости ногтей вспомните о том, что их грызть нельзя. А, может быть вам просто станет жалко дорогой и красивый маникюр. В крайнем случае, носите с собой конфеты или жвачку, они должны помочь спасти ногти от обгрызания.