Почему возникает пародонтит?

Почему возникает пародонтит? К сожалению, пародонтит (заболевание кости и десен, окружающих зуб) в настоящее время широк распространен. С этим заболеванием сталкивается, чуть ли не каждый взрослый. Кровоточивость десен при чистке зубов является одним из первых признаков пародонтита. Сохранить здоровыми зубы и десны можно только если вовремя обнаружить проблему и начать необходимое лечение. Диагностика пародонтита включает в себя оценку качества потерянной костной ткани, измерение глубины карманов и оценку подвижности зубов. Для оценки состояния костной ткани и зубов обычно делается панорамный снимок.

Принято считать, что пародонтит не излечим. Однако это не так. Лечение пародонтита состоит из нескольких этапов. Если воспалены только поверхностные ткани вокруг зуба, то врач проводит профессиональную чистку и назначает противовоспалительные препараты.

Если же воспаление затронуло костную ткань, обычно применяют кюретаж. Удаляют поддесневые зубные отложения, а также полируют поверхность корня зуба. В результате десна прикрепляется плотнее, а лекарственный препарат, который вводят внутрь кармана, подавляет патологическую микрофлору.

Огромное значение имеют профилактические мероприятия. Необходимо регулярно очищать зубной налет и своевременно удалять образовавшиеся камни. Пользуйтесь противовоспалительными и антибактериальными зубными пастами, специальными эликсирами и зубной нитью. При возникновении запаха изо рта или кровоточивости десен нужно как можно быстрей обратиться к зубному врачу.