Как охлаждать и хранить консервацию?

Как охлаждать и хранить консервацию? Иногда в рецептах указывается на то, что необходимо охладить банки с консервацией. А как это делать не описывают, поэтому постараемся разобраться в этом вопросе.

Охлаждение консервации

Есть такие консервации, которые требуют, чтобы после того, как была проведена термическая обработка остывание происходило очень медленно. В таком случае, готовые и еще горячие, закупоренные банки ставятся на стол горлышко вниз, а после этого хорошо укутываются одеялом или любыми плотными тканями.

Есть же такой вид консервации, когда остужать следует очень быстро, чтобы овощи были хрустящими. Можно использовать очень старый, но хорошо проверенный способ быстрого остывания. Для этого банку с консервацией надо поставить в кастрюлю и прикрыть ее тканью, затем надо поливать ее сначала горячей водой, потом теплой и уже в самом конце холодной водой.

Также быстрого охлаждения можно добиться, если поставить уже готовые укупоренные банки в кастрюлю, где они предварительно стерилизовались. Но ставить банки нужно вниз крышкой. А после этого медленно в кипяток нужно добавлять холодную воду и таким образом, температура снизится до сорока градусов. Затем банки извлекают из воды и держат на воздухе, только надо избегать сквозняков.


Как же хранить консервацию?

Это немаловажный вопрос, который ждет своего ответа.
Прежде всего, надо помнить о том, что любое варенье, компоты и различные маринады принято хранить при температуре от нуля до двадцати градусов в темном и сухом месте. Чтобы металлические крышки не заржавели при хранении консервации в погребе необходимо их промазать вазелином.

Нужно соблюдать одинаковый температурный режим хранения, так как от резких перепадов возможно появление плесени в банках. Это связано с тем, что происходит накопления влаги.

Хранить герметично закрытые и стерилизованные банки при температуре ниже нуля нельзя, так как банки такие могут дать трещину или лопнуть. И если они и не лопнут, то вкусовые качества консервации сильно пострадает.

Не следует также хранить консервацию при двадцати пяти или тридцати градусах, так как при этом часть витаминов теряется в консервах. Также хранение в светлых помещениях приводит к потере консервированными овощами и фруктами цвета.

Все фруктовые консервации, в которых используются плоды с косточками, такие как: сливы, абрикосы, вишни и терна, хранить более года нельзя. Та как если хранить дольше, то из косточек все вредные вещества переходят в сироп, что может повлечь за собой отравление.