Какими свойствами обладает эфирное масло гвоздики?

Какими свойствами обладает эфирное масло гвоздики? Эфирное масло гвоздики выделяют из гвоздичного дерева, являющегося тропическим растением, достигающим в высоту около 11 м.

В ароматерапии широко применяются свойства гвоздичного масла. Его применяют внутрь - как возбуждающее средство, которое тонизирует матку при родах, в качестве антисептика, для нормализации работы желудка, как антиневралгическое средство, для пробуждения полового влечения, для избавления от глистов, для борьбы с опухолями.

В стоматологии масло гвоздики используют как антисептик и обезболивающее средство. Оно имеет достаточно выраженные противовоспалительные свойства. Помогает избавиться от судорог, спазм и икоты. Наружно гвоздичное эфирное масло применяют при язвах или долго не заживающих ранах.

В косметологии применяется для лечебного воздействия на воспаленную кожу.

Запах масла гвоздики улучшает память и способность воспринимать информацию, помогает восстановить душевные силы после нервного переутомления. Кроме того, это масло прекрасно отпугивает различных насекомых, а также обеззараживает воздух в комнате.