Как приручить ежика?

Как приручить ежика? Ежи, невзирая на свое "дикое" происхождение, на самом деле способны стать ручными. Причем они достаточно хорошо понимают своего хозяина. Вы завели это забавное колючее создание? Вот несколько рекомендаций о том, как приручить ежика.
Многими замечено, что самки ежей гораздо покладистее самцов. Они быстрее привыкают к человеческим рукам. Со временем их можно приучить кушать с ладошки и даже - отзываться на кличку и выполнять несложные команды. Так, ежик за пару месяцев способен усвоить, что "можно", а что - "нельзя".
Для того, чтобы приручить ежика, есть несколько способов.
- животное должно привыкнуть к запаху хозяина. Многие владельцы колючих питомцев помещают к нему в клетку свои вещи, например, недавно ношенную старую футболку.
- чтобы ежик быстрее привык к хозяину, на общение с ним следует уделять не менее получаса в день. Причем желательно с ним разговаривать - ежи хорошо понимают интонации голоса, как ласковые, так и недовольные. Чем больше времени вы будете уделять своему питомцу, тем быстрее пойдет процесс приручения.
- обязательно хвалите ежика за хорошее поведение, подкрепляя одобрительный тон лакомством. (Старайтесь не давать животному сладкое).