Как испечь лепешку на пиве?

Как испечь лепешку на пиве? С лепешками, как и домашним хлебом, можно экспериментировать бесконечно. Менять ингредиенты, рецепты, подбирать новые пропорции и сочетания продуктов. В предлагаемом рецепте интересное сочетание пива и манной крупы, в результате очередного эксперимента получилась очень вкусная, пористая лепешка.



Что нужно из продуктов

200 грамм муки
100 грамм манной крупы
Чайная ложка сухих дрожжей
Чайная ложка сахара
Столовая ложка растительного масла
220 мл. светлого пива


Приготовление

Дрожжи и сахар залить небольшим количеством теплой воды. Оставить минут на двадцать. Показались пузырьки на поверхности – вылить дрожжи в миску, добавить соль, растительное масло, пиво. Размешать и всыпать просеянную муку и манку. Вымешивать тесто ложкой, растереть все комочки и поставить в теплое место накрыв пленкой или крышкой. Через час тесто должно увеличиться в объеме.

Руки хорошо смазать растительным маслом, достать тесто. Сформировать лепешку, переложить ее на противень, оставить на расстойку минут на 35 – 40. Верх смазать растительным маслом и посыпать крупной солью, по желанию можно смазать давленным чесноком смешанным с растительным маслом. Выпекать лепешку двадцать минут при температуре 200 градусов.