Как приготовить картофельную запеканку с овощами?

Как приготовить картофельную запеканку с овощами? Очень актуальный летний рецепт. Сейчас как раз есть молодая морковка, картошка и нежный зеленый горошек. Соединив все молодые овощи в одном блюде, получим вкусную и полезную запеканку.



Что понадобится из продуктов

Около килограмма картофеля
Пять яиц
Три морковки
Стакан зеленого горошка
Пучок петрушки
Соль и перец по вкусу


Приготовление

Картофель и морковку отварить на пару. Очистить. Морковку нарезать небольшими кубиками, картофель горячим растолочь. Зелень мелко нарезать. Горошек опустить на пять минут в кипяток, воду слить, горошек переложить в дуршлаг. Яйца взбить венчиком, посолить и поперчить.

Смешать картофель и яйца, хорошо вымешать смесь. Добавить кубики моркови, зеленый горошек, зелень петрушки, посолить и поперчить по вкусу, можно приправить щепоткой мускатного ореха. Сковородку без ручки смазать растительным маслом, выложить овощи. Поставить сначала на плиту на средний огонь и держать под крышкой пять – семь минут. Затем переставить в духовку, крышку снять и запекать еще двадцать минут до румяной корочки. Запеканка хороша и в горячем, и в холодном виде, с салатом из свежих овощей или со сметаной, майонезом.