Как испечь банановый пирог с карамелью?

Как испечь банановый пирог с карамелью? Очередной пирог из разряда перевертышей. На дно формы укладываются бананы, потом тесто, в готовом виде пирог одним движением переворачивается на блюдо – и можно снимать пробу. Вкусно, достаточно просто и быстро.



Необходимые продукты

100 грамм маргарина
Одно яйцо
Две столовых ложки сахара
Полтора стакана муки
Чайная ложка разрыхлителя
Пять столовых ложек сметаны

Для начинки

50 грамм сливочного масла
100 грамм сахара
Три – четыре банана
Любые ягоды для украшения (не обязательно)


Приготовление

Муку просеять и смешать с разрыхлителем. Маргарин порубить с мукой в крошку. Яйцо взбить венчиком, добавить сахар, растереть с яйцом и положить сметану. Перемешать смесь, вылить ее в муку. Тесто начинать вымешивать ложкой, потом немного помять руками, скатать в шар. Накрыть пленкой, убрать в холодильник на полчаса – час.


В форме или в сковородке в которой будет выпекаться пирог растопить 50 грамм масла. Добавить 100 грамм сахара, на среднем огне держать примерно пять минут непрерывно помешивая. Снять с огня и остудить. Банан разрезать вдоль на две половинки, уложить выпуклой стороной вниз по кругу в форму на сваренную карамель. Стараться укладывать плотно и заполнить всю форму. Серединку можно занять ягодами, если не хватит бананов или нарезать бананы кусочками.


Из теста раскатать круг одного диаметра с формой, ненадолго убрать его в холодильник. Когда немного охладится, положить на бананы и постараться края подоткнуть вниз (это очень удобно делать при помощи тонкого ножа с закругленным концом). Выпекать при температуре 180 – 200 градусов 25 минут. Горячий пирог накрыть полотенцем, оставить на пять минут. Затем накрыть блюдом и перевернуть. Делать это нужно быстро, но осторожно чтобы не обжечься еще не застывшей горячей карамелью. Пирогу дать полностью остыть и нарезать на кусочки.