Что такое ипохондрия, и как с ней бороться?

Что такое ипохондрия, и как с ней бороться? Листая медицинские справочники, вы находите у себя симптомы всех недугов и изводитесь мыслью, что неизлечимо больны? Проходите бесконечные обследования, но врачи не находят у вас никаких заболеваний? Но вы на этом не успокаиваетесь и находите у себя симптомы все новых и новых недугов? Скорее всего, вы страдаете ипохондрией. Такая болезненная мнительность далеко не редкость. По статистике от 5 до 15 % больных — ипохондрики.

Повышенная мнительность часто приводит к тому, что пропадает желание учиться и работать, радоваться жизни, даже общаться с близкими становится труднее. Вместо книжных новинок ипохондрик тоннами скупает медицинскую литературу, а вечера проводит за просмотром медицинских телепрограмм.

Психологи усматривают прямую связь между ипохондрией и такими чертами характера, как злость, раздражительность, стремление к зависимости и низкая самооценка.
Некоторые специалисты считают, что у ипохондриков повышенная болевая чувствительность. И любая боль превращается для них в мучение.

Социологи считают, что истоки ипохондрии коренятся в социальном статусе человека. Ее провоцируют нереализованность личности, отсутствие цели в жизни или карьере.
Разобраться в причинах ипохондрии поможет хороший психотерапевт.

Можно попытаться справиться с ипохондрией своими силами. Не читайте медицинских книг и журналов и не смотрите по телевизору передачи о здоровье. Вы сможете к ним вернуться, когда проблема будет решена. Ведите здоровый образ жизни и помните, что насыщенные положительными эмоциями дни прогоняют прочь все мрачные мысли. Найдите себе занятие по душе: где есть увлеченность, там нет места недугам — ни мнимым, ни настоящим.