Как перестать сутулиться?

Как перестать сутулиться? Сутулая спина - это не только некрасиво, но и вредно. Современный человек, как правило, проводит много времени за компьютером, редко устраивая перерывы. Так, со временем возникают боли в спине и пояснице, могут появиться различные заболевания. Итак, что же сделать для того, чтобы перестать сутулиться?

- в первую очередь, следует постоянно следить и контролировать свою осанку. Поначалу это сложно. Затем держать спину ровно войдет у Вас в привычку;
- хорошо влияют на осанку занятия танцами. Наверняка, Вам приходилось замечать, как держат спину, например, балерины и танцоры - абсолютно ровной;
- для того, чтобы перестать сутулиться, следует позаботиться и о своем месте для сна. Матрас должен быть ровным, твердым, а подушка - жесткой. Спать желательно на спине.
- задумайтесь, а не является ли Ваша сутулость неким проявлением психологических проблем? Как правило, ссутулившийся человек может переживать внутри себя тяжесть навалившихся проблем, например, на работе или в семье.
- если Вам предстоит переносить тяжести, старайтесь делать это правильно, равномерно распределяя нагрузки на обе руки.
И еще один совет напоследок: будьте уверены в себе - и Ваша осанка всегда будет величественной!