Как готовится печенье «Кофейные зернышки»?

Как готовится печенье «Кофейные зернышки»? Ну очень оригинальный рецепт! Если готовить для гостей – успех и удивление обеспечены. Единственное что может помешать сделать эту выпечку частой гостьей на столе – печенья делаются очень маленькие, не крупнее вишенки – в этом-то и эффект. Чтобы его приготовить нужно время и терпение.



Необходимые продукты

Столовая ложка растворимого кофе (можно больше)
Две столовых ложки молока
200 грамм маргарина
200 грамм сметаны 20% жирности
200 грамм сахара
Три столовых ложки какао
500 – 600 грамм муки


Приготовление

Растворить кофе в горячем молоке. Добавить мягкий маргарин, сметану. Сахар смешать с какао и добавить к сметанной массе. Все очень хорошо взбить миксером. Затем добавлять понемногу муку сразу же размешивая тесто. Выложить его на стол и немного помесить руками. Тесто должно получиться достаточно плотным, но мягким. Если будет слишком мягкое, то при выпекании печенье потеряет форму.

Противень застелить бумагой для выпечки. От теста отделять маленькие кусочки, делать шарики величиной не больше вишни. Придать им вытянутую форму (как у кофейного зернышка). Выкладывать на противень на небольшом расстоянии один от другого. Затем зубочисткой или небольшим ножичком сделать глубокий надрез по центру почти до низа. Нож или зубочистку нужно периодически смачивать водой чтобы тесто не прилипало. Для блеска смазать печенье взбитым яйцом и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 15 – 20 минут.