Как оказать помощь при кровотечении из носа?

Как оказать помощь при кровотечении из носа? Каким же образом можно остановить кровотечение из носа? Рассмотрим в статье.

Многие при кровотечении из носа спешат принять горизонтальное положение. Это в корне не верно. Наоборот, необходимо присесть при этом голову хорошо запрокинуть назад, освободить шею от платка или галстука, а также расстегнуть верхнюю пуговичку воротничка.

На лоб, а также переносицу положить холодный предмет или кусочек льда, или же тряпочку, смоченную в ледяной воде. Сделать из ватки тампончики и смочить их в перекиси водорода, и засунуть их в ноздри. При кровотечении втягивать воздух носом нельзя, от этих действий может усилиться кровотечение. При отсутствии ватки под рукой или платочка, надо очень сильно сжать ноздри носа пальцами рук и продержать в таком виде около двух или трех минут.

При повторении кровотечения из носа нужно прийти к врачу, возможно нужна будет более квалифицированная помощь. Одной из частых причин кровотечения из носа может быть повышенное давление, поэтому следует ежедневно измерять давление и по необходимости принимать лекарства назначенные врачом.