Как обращаться с ядохимикатами?

Как обращаться с ядохимикатами? Ядохимикаты применяются во всех сферах деятельности. Правильное обращение с вредными химическими веществами в большинстве случаев помогает избежать многих неприятных последствий, а то и серьезных проблем со здоровьем.

Работать с ядохимикатами строго предписано только в резиновых перчатках и защитной одежде. Если ядовитые вещества распыляются, например, на приусадебном участке для проведения химической прополки растений или с целью уничтожения насекомых-вредителей, обязательно нужно пользоваться противогазом или, в крайнем случае, респиратором.

Для ядохимикатов должна использоваться специальная тара, которая больше ни для чего не применяется. По окончании работы одежду следует выстирать с порошком в теплой или горячей воде, обувь и, собственно, тару, тщательно вымыть. Нелишним будет принять душ или ванну, если такой возможности нет, тщательно вымыть с мылом участки кожи, на которые могли попасть ядохимикаты.

Опасно хранить ядовитые вещества в жилых помещениях, не следует держать ядохимикаты в бутылках или упаковках от пищевых продуктов.