Как приготовить закуску из баклажанов и зелени?

Как приготовить закуску из баклажанов и зелени? Одна из многочисленных вариаций на тему «закуска из баклажанов». Хорош рецепт тем, что ничего обжаривать не нужно, баклажаны запекаются в духовке и в таком исполнении закуска подходит и для праздничного стола, и для пикника с шашлыками.



Что понадобится из продуктов

Три – четыре крупных баклажана
200 грамм майонеза
200 грамм сметаны
По большому пучку укропа и петрушки
Большая головка чеснока
Соль по вкусу


Приготовление

Баклажаны разрезать пополам и нарезать ломтиками. Положить ненадолго в подсоленную воду, затем промыть под проточной водой чтобы удалить горечь. Обсушить. Противень смазать растительным маслом, уложить внахлест ломтики баклажанов так чтобы они заняли весь противень.

Чеснок выдавить через чесночницу. Смешать майонез и сметану, добавить чеснок. Баклажаны слегка подсолить, покрыть подготовленной смесью. Поставить в духовку, запекать при температуре 200 – 220 градусов 20 – 25 минут, баклажаны должны подрумяниться сверху. Пока запекаются баклажаны измельчить зелень. Готовые баклажаны еще горячими выложить в подготовленную кастрюлю или в судочек. Выкладывать слоями – слой баклажанов, слой зелени и снова баклажаны. Верхний слой сделать из зелени. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь или на сутки.