Что такое тапенада и как ее приготовить?

Что такое тапенада и как ее приготовить? Тапенада (или тапенад в русском варианте) – это блюдо французской кухни. Когда-то его называли черной икрой бедняков, французских естественно, ну а для нас это блюдо и сегодня из разряда деликатесов.



В основе любой тапенады – маслины, а дальше – множество вариантов. Добавляются каперсы, анчоусы, сыр, орехи, чеснок, различные травы и специи, маринованные и соленые грибы, в самых разных пропорциях и сочетаниях. Все ингредиенты перемалываются до состояния густой пасты и намазываются на тосты или на хлеб или же используются как начинка для курицы, пиццы, маленьких пирожков. Вот один из базовых рецептов – с маслинами, сыром и орехами.


Что нужно для приготовления

150 грамм маслин без косточек
Половина стакана молотых орехов (грецкие, миндаль)
100 грамм твердого сыра (лучше острых сортов)
Три – четыре столовых ложки оливкового масла


Приготовление

Маслины прокрутить через мясорубку два – три раза или измельчить в блендере. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать все с молотыми орехами, добавить масло и хорошо взбить в блендере. По желанию к этим ингредиентам можно добавлять грибы (можно и обжаренные) или каперсы.


Чаще тапенаду используют просто как намазку, но радушные хозяйки не утруждают едоков намазыванием тостов и готовят с этой смесью улитки из слоеного теста. Чтобы сэкономить время лучше воспользоваться готовым слоеным тестом. Понадобится упаковка (400 – 500 грамм) и подготовленная тапенада.


Тесто разморозить, раскатать тонким слоем (не более двух миллиметров толщиной) на посыпанном мукой столе. По всей поверхности разложить начинку, свернуть рулетом и убрать на полчаса в морозилку или на час в холодильник. Острым ножом нарезать на небольшие кусочки, выложить на застеленный пергаментом противень и поставить в разогретую до 190 – 200 градусов духовку. Выпекать до золотистого цвета, минут 20 – 25 на среднем огне.