Как приготовить запеканку из фарша с яблоками?

Как приготовить запеканку из фарша с яблоками? Блюдо по составу очень простое, но если его сдобрить специями и оригинально оформить оно с успехом может демонстрироваться не только на семейном ужине, но при особых случаях. Особенно эффектной будет подача в порционных формочках.



Что нужно для приготовления

Мясной фарш (свинина, говядина или смешанный)
Яйца
Яблоки (обязательно кислого вкуса)
Майонез
Мускатный орех
Твердый сыр
Имбирь
Соль
Растительное масло для смазывания формы


Приготовление

Количество продуктов произвольное, все зависит от формы в которой вы будете делать запеканку. Но соотношение мяса и яблок желательно выдержать – если мясного фарша полкилограмма, то яблок нужно в два раза меньше – 250 грамм. Сыра и майонеза нужно немного, только чтобы закрыть верх. Специи по вкусу.

Фарш смешать с яйцом, посолить, добавить чуть мускатного ореха. Яблоки натереть на крупной терке, выложить поверх фарша, посыпать молотым имбирем (на два яблока половина чайной ложки). Сыр нарезается тонкими ломтиками и закрывает полностью запеканку. Майонез смешать с мукой чтобы стал более густым и держал форму и намазать сверху. Ложкой сделать волны на поверхности запеканки. Поставить в разогретую духовку и запекать на среднем огне до готовности. Время запекания опять таки зависит от размеров запеканки, для небольшой формы достаточно полчаса.