Как размножать растения черенкованием?

Как размножать растения черенкованием? Укоренение в воде

Срезанные стебли некоторых комнатных растений, например Coleus blumei или Fuchsia, а также короткоживущих многолетников типа бальзамина (Impatiens) образуют корни, если просто поставить их в воду.
Накройте сосуд фольгой, проделайте в ней острием ножа дырочки и осторожно вставьте в них черенки так, чтобы все листья остались сверху.
Доливайте воды по мере необходимости и меняйте ее, если она позеленеет.
Когда появятся корни, пересадите черенки во влажную почву. Такие укорененные в воде растения иногда приживаются в почве довольно медленно.

Размножение папируса

Срежьте стебель папируса, укоротите его листья до длины примерно 5 см и поставьте листьями вниз в банку с водой. Доливайте воду по мере необходимости, а когда из узлов вокруг листьев появятся корни, пересадите черенок во влажный компост.

Ядовитые растения

У некоторых растений сок ядовитый или жгучий, поэтому, занимаясь ими, надо следить, чтобы ни сок, ни кусочки побегов не попали на кожу или в глаза.
Не следует черенковать эти растения, пользуясь кухонными ножами, досками и т. п.
После проведения всех манипуляций - необходимо тщательно вымыть руки, инструменты и рабочие поверхности.

Побеги

Выберите подходящий боковой побег и отделите от родительского растения, зажав большим и указательным пальцами и резко дернув к основанию ветки, придерживаемой в это время другой рукой.

Подровняйте оставшуюся на черенке пятку и удалите с нее нижние листья. Посадите несколько таких черенков в сосуд с почвосмесыо.
А еще лучше, со смесью равных по объему частей торфа с крупным песком. Если укоренение идет лучше во влажной атмосфере, обеспечьте ее, накрыв горшок полиэтиленовым пакетом.
Чтобы пленка не ложилась на черенки, воткните в грунт несколько коротких распорных палочек , или кусок проволоки с согнутой на верхнем конце широкой петлей.

Полезная рана


Черенки некоторых растений, например рододендронов, бывает трудно укоренить, поскольку между корой и древесиной у них находятся особый слой ткани, препятствующий развитию корней.
Обойти эту трудность можно, сделав острым ножом неглубокий продольный надрез - длиной около 2 см у основания черенка, прежде чем сажать его в землю.