Кто такой Шрек?

Кто такой Шрек? Шрек – это главный персонаж из детской книги Стейга Уильяма, по которым впоследствии было отснято три полнометражных мультика, а недавно появился еще и четвертый – «Шрек навсегда». Помимо книг и мультфильмов, с изображением Шрека выпускается одежда, наклейки и прочие сувенирные мелочи.

Персонаж Шрека очень неоднозначный. С одной стороны он безобразный, зеленый и огромный, которого считают убийцей и постоянно гоняются с вилами. Однако, оказывается, что Шрек не только умеет дружить и находить себе друзей, но и влюбляется, причем не абы в кого, а в самую настоящую принцессу - Фиону. Впрочем, выяснилось, что у принцессы есть один маленький недостаток – проклятье, в результате которого она превращается по ночам в огрицу, а днем становится обычной, привлекательной девушкой.

Шрек учится дружбе и любви, он показывает, что в уродливом и страшном теле может находиться очень доброе и чуткое сердце, что очень ценит Фиона и даже в одной из серий отказывается становится человеком, утверждая, что любит она только огра. Шрек немного простоват, но вместе с тем, в бою использует природную ловкость и хитрость. Во всех мультфильмах учится чему-то новому – любить, принимать родных такими, какие они есть, разделять обязанности с женой и ценить то, что у него есть семья.