Какими свойствами обладает эфирное масло пачули?

Какими свойствами обладает эфирное масло пачули? Эфирное масло пачули выделяют из кустарника, который относится к семейству яснотковых. Эфирное масло выделяют из листьев пачули при помощи пара. В состав масла пачули входят следующие компоненты - пачулиевый спирт, бульнесен, альфа-гвайен, альфа-пачулен, эвгенол.

В ароматерапии широко применяются бактерицидное и фунгицидное действие пачулевого масла, которые немаловажны при различных болезнях кожи. Поэтому масло пачули используется при лечении экземы, гнойных ран, порезов, дерматитов, угревой сыпи, грибковых инфекций.

Также пачулевое масло нашло применение в косметологии, потому что помогает бороться с морщинами, делает кожу более эластичной, подходит для ухода за жирной, пористой кожей. Косметическое воздействие масла пачули особенно заметно у людей с утомленной кожей, которую оно сделает более упругой и свежей. Это масло придает духам характерный восточный акцент. Пачулевое масло борется с задержкой жидкости в организме, поэтому оно нашло применение в препаратах от целлюлита, а также в виде мочегонного средства при болезнях мочевыделительной системы.