Как приготовить морковную икру?

Как приготовить морковную икру? Добавленные специи и пряности превращают вареную морковку в изумительное блюдо. По вкусу икра больше напоминает маринад или острый соус, который прекрасно подойдет и к рыбе, и к мясу, и для бутербродов или как самостоятельная холодная закуска.



Пропорции произвольные

Репчатый лук
Отварная морковка
Соль
Сахар
Уксус (желательно яблочный)
Растительное масло
Черный молотый перец
Кориандр (молотый или целый)
Кетчуп по вкусу
Любой томатный соус (лучше острый) по вкусу
Количество лука и морковки берется один к одному.


Приготовление

Морковку желательно отварить на пару – сохранятся витамины и она не наберет много воды. Остудить, очистить и натереть на крупной терке. Лук нарезать произвольно, как любите и спассеровать до прозрачности в растительном масле. Добавить лук к морковке, положить щепотку сахара, кетчуп и томатный соус по вкусу, влить немного кипяченой и охлажденной воды. По консистенции масса должна получиться как грибная икра и хорошо размешиваться.

Поставить кастрюльку на огонь, на медленном огне довести до кипения. Добавить соль и сахар, уксус. Попробовать, если нужно – подкорректировать вкус. Перед тем как снять кастрюлю с плиты, добавить черный молотый перец и кориандр. Перемешать, накрыть крышкой и остудить. Подавать икру холодной на ломтиках черного хлеба. Приятного аппетита!