Какую кастрюлю лучше выбрать?

Какую кастрюлю лучше выбрать? Сейчас производители предлагают столько разнообразной кухонной утвари, что у неопытной хозяйки от изобилия вариантов может наступить легкий шок. Попробуем внести некоторую ясность в ситуацию. Итак, какую же кастрюлю лучше выбрать?

Алюминиевая кастрюля - легкая, в ней быстрее закипает вода, а молоко практически не пригорает. Однако хранить в ней пищу вредно, а на стенках со временем остаются пятна. Эмалированная кастрюля известна своим свойством по отношению к молоку - оно в ней пригорает почти всегда. Кроме этого, если на эмалированной кастрюле или миске образовались трещины и сколы - от нее придется избавиться, чтобы не получить отравления соединениями тяжелых металлов.
На то, чтобы разогреть чугунную кастрюлю, потребуется немало времени. Однако тепло в ней равномерно распределяется, ее поверхность устойчива к внешнему воздействию, а посему царапин на такой посуде практически не образуется.
Стеклянная посуда дольше сохраняет тепло, но вследствие перепада температур может попросту расколоться. Более прочная и надежная посуда - из нержавейки. Однако помните, что чистить такую кастрюлю абразивными материалами нельзя, в противном случае она быстро потеряет свой блеск.