Что делать, если укусил слепень?

Что делать, если укусил слепень? Лето, помимо желанного отдыха и загара, приносит человеку и массу неприятных сюрпризов, один из которых - насекомые. В частности, слепни - их укусы чрезвычайно болезненны. Итак, что же делать, если укусил слепень?

Слепни чаще всего встречаются там, где есть влага. Летают они только при солнце. Укусы этих насекомых сопровождаются сильным воспалением, болью, нередко - место укуса может нагноиться.
Если вас укусил слепень, промойте место укуса мыльной водичкой. Сделайте примочку из бинта или марли, смоченной водкой и раствором питьевой соды - это уменьшит зуд. Примочки желательно менять через каждые 15 минут. Даже если у вас не подозреваете у себя аллергии, примите обезболивающее и антигистаминное средство во избежание аллергической реакции (например, супрастин).
Небольшие секреты: слепни летят на темную и цветастую одежду. Менее привлекателен для них светлый цвет. Если вы собираетесь на природу, надевайте светлую одежду с длинными рукавами. Старайтесь не гулять на солнце возле воды, переждите жару в тени - активность слепней возрастает при ярком свете.