Какими свойствами обладает эфирное масло розмарина?

Какими свойствами обладает эфирное масло розмарина? Розмариновое эфирное масло выделяют из вечнозеленого растения, относящегося к семейству яснотковых. Эфирное масло находится в листьях, цветках и побегах розмарина. Розмариновое масло - это бесцветная или светло-желтая жидкость с освежающим ароматом.

Наружно розмарин применяют при таких заболеваниях как невриты, тромбофлебит, ревматизм, паротит, а также при болях в мышцах. Рекомендовано его использование при белях, педикулезе, чесотке, плохом зрении.

В ароматерапии эфирное масло розмарина применяется довольно широко. Масло розмарина применяют внутрь, благодаря его стимулирующему воздействию на организм, а также оно способствует повышению давления, нормализации работы желудка, используется в качестве антисептика легочного, отхаркивающего, избавляет от брожения в кишечнике.

Камфарно-пряный запах розмарина поможет укрепить нервную систему. Кроме того, он способствует улучшению настроения, помогает сосредоточиться. Используется для очищения воздуха в помещениях. Эфирное масло розмарина дает вдохновение, обостряет интуицию, возвращает интерес к жизни.