Как приготовить котлеты из пшенки с овощами?

Как приготовить котлеты из пшенки с овощами? Летом очень хороши такие котлеты в холодном виде с каким-нибудь салатиком из свежих овощей. Зимой более подходящим вариантом будет горячее блюдо, гарниром к нему могут быть маринованные овощи или мясная подливка.



Что понадобится для приготовления

300 грамм пшенки
Два – три стакана воды
Четыре крупные луковицы
150 грамм тыквы (или морковки)
150 грамм капусты
Чайная ложка соли (по вкусу, можно посолить и больше)
Немного молотого перца
Тмин (по желанию)
Мука или панировочные сухари
Растительное масло


Приготовление

Пшено промыть в нескольких водах и отварить до готовности. Пшенка должна получиться крутая. Овощи нарезать кусочками, лук разрезать на несколько частей, все пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Смешать остывшую пшенку с овощами, посолить по вкусу, приправить специями и перцем. Хорошо вымешать фарш. Если масса получилась на ваш взгляд жидковата, то можно добавить панировочные сухари.

В сковородке разогреть растительное масло, из фарша сделать небольшие плоские котлеты, обвалять в муке или в сухарях. Обжаривать на среднем огне чтобы овощи успели пропариться. Для надежности можно обжаривать под крышкой, когда низ подрумянится, только тогда котлеты перевернуть (иначе они могут развалиться) и обжарить вторую сторону уже не накрывая крышкой.