Как устранить шелушение кожи лица?

Как устранить шелушение кожи лица? Шелушение кожи лица может возникнуть под воздействием разных причин, например, от недостатка витаминов или после прогулки в ветреную погоду. Устранить шелушение можно и дома при помощи подручных средств. Итак, как устранить шелушение кожи лица?

Для начала следует удалить омертвевшие чешуйки кожи: помочь справиться с этим может скраб, приготовленный своими руками. Для этого небольшую горсть овсяных хлопьев измельчают в кофемолке, после чего к 1 ст. ложке получившейся "муки" добавляют небольшую щепотку пищевой соды. Затем, чтобы смесь стала однородной, к ней следует подлить немного негорячей кипяченой воды. Получившуюся кашицу наносят на влажное лицо и слегка массируют шелушащиеся участки около 2-3 минут. Затем лицо ополаскивают водой.
Вместо этого скраба можно использовать и другой - из отрубей, небольшую горсточку которых разбавляют молоком или водой до кашицеобразного состояния.
После такой процедуры рекомендуется нанести увлажняющую маску из огурца (для этого 1 ст. ложку огуречной мякоти смешивают со столовой ложкой деревенской сметаны), которую следует выдержать 10-15 минут. В завершение процедуры лицо требуется смазать питательным увлажняющим кремом.
Шелушащаяся кожа требует к себе повышенного внимания, в том числе это касается и рациона человека - он должен быть полноценным.
В холодное время людям, кожа которых склонна к шелушению, желательно употреблять в пищу желе, мармелад и т.д. Удивительно, но факт - под воздействием веществ, входящих в состав этих продуктов, кожа становится гладкой и устойчивой даже к самой неприятной погоде.