Как приготовить розовый рис?

Как приготовить розовый рис? Для разнообразия гарнир из риса можно сделать не привычным белым, а окрасить его в аппетитный розоватый цвет. Вся хитрость заключается в добавлении небольшого количества томатной пасты – она не только изменит цвет риса, но и придаст ему необычный вкус. Блюдо еврейской кухни.



Что понадобится для приготовления

Стакан сухого риса (180 грамм)
Два стакана воды (или мясного, овощного, куриного бульона)
Чайная ложка соли
Чайная ложка растительного масла
Две столовых ложки томатной пасты


Приготовление

Рис желательно брать длинный, который не разваривается и не слипается. Промыть его несколько раз и отставить в сторону. Влить в кастрюлю два стакана холодной воды, закипятить, положить соль, томатную пасту, влить растительное масло, довести до кипения.

В кипящую жидкость всыпать рис, огонь уменьшить и под крышкой на медленном огне варить рис до готовности. Время варки зависит от сорта риса. В конце приготовления вся жидкость должна впитаться в рис. В готовый рис положить кусочек сливочного масла, перемешать и подавать как гарнир к мясным котлетам, гуляшу или овощному блюду. Гарнир получается красивый, необычного яркого цвета, вкусный и рассыпчатый. В общем-то он универсальный, подойдет не только к мясу и овощам, но и к рыбе, птице. Приятного аппетита!