Как пережить стресс?

Как пережить стресс? Современная жизнь изобилует стрессовыми ситуациями, которые способны испортить человеку не только настроение, но и здоровье. Британские ученые заявляют, что им удалось доказать закономерность, согласно которой, при регулярном употреблении черного чая, сокращается восстановительный период после стрессовой ситуации. Так ли это? Рассмотрим в статье.

В результате эксперимента выяснилось, что обычный черный чай обладает способностью снижать уровень так называемого гормона стресса. Эксперимент продолжался около двух месяцев, в котором приняло участие большое количество добровольцев. Участники были распределены по двум группам, первая из которых регулярно употребляла обычный черный чай, а вторая – специальный напиток идентичный вкусом, цветом и содержания кофеина, но в котором отсутствовали другие составляющие натурального чая.

В ходе эксперимента участники выполняли серии различных тестов, отработка которых была сопряжена со стрессовой нагрузкой. Для них воспроизводилась ситуация, идентичная увольнению с работы или по обвинению в краже. По результатам измерений и субъективным показаниям участников, в обеих группах был достаточно высокий уровень перенесенного стресса.

Повторные измерения, которые были произведены спустя час показали, что восстановление после стресса проходило значительно быстрее у участников, получавших натуральный чай, при этом средний уровень гормона стресса в их крови уменьшался наполовину, а во второй группе за это же время показатель снижался только на четверть.