Как правильно распаривать лицо?

Как правильно распаривать лицо? Распаривание лица, как и все косметические процедуры, должно проводиться регулярно. Во время распаривания кожа смягчается, поры раскрываются, и становится гораздо проще очистить кожу лица от отмерших клеток, удалить остатки грязи, кожный жир и глубоко почистить поры. Есть несколько способов распаривания кожи, каждый из которых хорош по-своему.


Прежде всего, возьмите за правило проводить распаривание не чаще одного раза в неделю. Почему? Потому что частое распаривание ничего кроме вреда вашей коже не принесет. Нарушатся естественные защитные функции кожи, и это приведет к образованию тех самых прыщиков, от которых вы старались избавиться, только в гораздо большем количестве. Перед процедурой распаривания кожу необходимо очистить, можно сделать щадящее отшелушивание. После такой подготовки поры откроются быстрее.

Проводить распаривание можно несколькими методами.

Метод первый. Вам понадобятся широкая чашка, полотенце, горячая вода, травы, лосьон для лица. В чашку наливается горячая вода, добавляются сухие или свежие травы. Нужно немного подождать пока уйдет сильный жар и только потом можно начинать процедуру распаривания. Наклоните лицо над чашкой, накройтесь полотенцем чтобы оно закрывало вас со всех сторон и посидите так несколько минут. Вы быстро почувствуете что кожа стала более влажной, мягкой. Распаривать лицо долго не следует, как только вода начнет остывать и перестанет идти пар, процедура заканчивается. Быстро протрите лицо лосьоном чтобы удалить все что выделилось из пор. После распаривания желательно сделать питательную маску, эффективность ее заметно повысится.


Метод второй. В горячую воду также добавляются травы, нужно подождать несколько минут пока вода слегка остынет и затем опустить в воду хлопковую салфетку. Отжать и приложить к лицу. Когда салфетка остынет, процедуру повторить. Достаточно три – четыре повторения.


Для каждого типа кожи есть свои рекомендации относительно выбора трав. Если кожа нормальная, тогда добавляйте лаванду, розмарин или лепестки розы. Для жирной кожи подойдет перечная мята, лимон и чабрец. Сухой коже поможет ромашка, роза, розмарин.


Распаривание подходит для любого типа кожи, кроме очищающей процедуры это еще и очень эффективный способ борьбы с акне. Но как бы хороша не была процедура, проводить распаривание можно не всегда. Если есть на коже воспаления, нарывы, то от распаривания лучше отказаться.