Как приготовить грибные крокеты в сметанном соусе?

Как приготовить грибные крокеты в сметанном соусе? Блюда из свежих грибов любят многие. Особенно они хороши летом и осенью, когда есть возможность собрать лесные грибы и приготовить из них любимое кушанье. Одним из таких блюд могут быть грибные крокеты в сметанном соусе.

Необходимые продукты:

Свежие грибы – 1 кг.
Черствый белый хлеб – 200 г.
Масло - 200 г.
Луковица – 1 шт.
Молоко – 1 стакан.
Яйца – 2 штуки.
Панировочные сухари – 2 столовых ложки.
Зелень петрушки – 1 ст. ложка.
Соль и перец.

Для соуса: по одной столовой ложке сливочного масла, муки, бульона и 300 г. сметаны.

Очищенные и помытые свежие грибы порезать и сложить в кастрюлю, добавить порезанный лук, масло, соль, три ст. ложки воды, тушить под крышкой, пока жидкость не испариться.

Приготовление:
Размоченный в молоке хлеб, отжать, добавить к грибам и пропустить через мясорубку. В смесь добавить порубленную зелень, соль, перец и яйца, хорошо перемешать. В фарш можно добавить сухарей, если он покажется жидким. Сформировать шарики размером с небольшое яблоко, обмакнуть в сухари, обжарить со всех сторон в масле. Сложить крокеты в емкость, залить соусом, подогреть на водяной бане, не доводя до кипения, чтобы крокеты впитали сметанный соус. Подают блюдо в глубокой посуде, посыпая сверху зеленью.

Для приготовления соуса масло с мукой растираются в сковороде, постепенно добавляется горячий бульон, доводится до кипения при постоянном помешивании, добавляется сметана, все хорошо перемешивается.