Как приготовить фокаччу с кабачками и луком?

Как приготовить фокаччу с кабачками и луком? Несмотря на небольшое количество ингредиентов, фокачча получается очень вкусной. В оригинальном рецепте к овощам добавляются анчоусы, но поскольку у нас эта рыбка из раздела деликатесных продуктов, ее заменяют маслины – они дают необходимую остроту в начинке.



Что понадобится для теста

4 грамма сухих дрожжей
250 грамм муки
125 мл. воды
Чайная ложка сахара
Чайная ложка соли
Столовая ложка с горкой свиного жира (можно заменить двумя ложками растительного масла)

Для начинки

Два средних кабачка
Две луковицы
100 грамм маслин
Чайная ложка сахара
Половина чайной ложки молотого перца


Приготовление

Дрожжи залить теплой водой, растворить, добавить соль и сахар. Просеять муку, всыпать ее а жидкость и замесить тесто. В конце замеса добавить жир или масло. Тесто поставить в теплое место. Подходить оно должно ровно час.

Кабачки нарезать кружочками, посолить и оставить на 15 минут. Промыть под проточной водой, обсушить, нарезать тонкой соломкой. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить в растительном масле до румяного цвета, добавить сахар, перемешать, выложить кабачки. Тушить пять минут, посолить, поперчить.

Тесто обмять, разделить на две части. Раскатать коржи по размеру формы, на один выложить остывшую начинку, сверху на нее положить колечки маслин, накрыть вторым коржом. Защипать края, проколоть верх в нескольких местах, выпекать при температуре 230 градусов 15 минут.