Что может дать человеку береза?

Что может дать человеку береза? Всем известное дерево - белая береза - на самом деле обладает массой полезных качеств. Помимо того, что многие ее части активно используются в хозяйстве (кора, древесина), листья, почки и сок березы применяют еще и в медицине. А вообще, что же может дать человеку береза?

Многие целители считают, что береза обладает положительной энергией. Достаточно человеку почувствовать упадок сил, как небольшая прогулка по березовой роще тотчас вернет ему жизненный тонус. Березу называют деревом - целителем (деревом - донором) за ее свойство заряжать человека светлой энергией.
Березовый сок полезен для человека, страдающего анемией. Он помогает организму быстрее набраться сил: этому способствует высокое содержание в соке полезных веществ (глюкоза, витамин С, фруктоза, соли кальция, натрия, железа и др).
Березовый деготь широко распространен в составе различных мазей, используемых при лечении кожных заболеваний или лечении ран. А из березовой древесины получают всем известный активированный уголь - отличный адсорбент, избавляющий организм человека от токсинов.
Настой березовых почек выгоняет из организма глистов - аскарид, остриц. Наружно березовые листья применяют в качестве согревающего средства при артритах, обострившемся радикулите. Также листья и почки березы эффективно применяются в лечении заболеваний органов мочевыводящей системы, а березовую кору используют в качестве ранозаживляющего средства.
И это - еще капля в море тех свойств, которыми обладает это чудесное дерево.