Как избавиться от крота?

Как избавиться от крота? Крот - небольшое животное, тельце которого покрыто черной или черной - бурой бархатистой шерсткой. Считается, что кроты питаются корнями и частями растений, принося вред садовым насаждениям. Однако, это неверно. В большей степени кроты приносят пользу, поедая вредных насекомых и их личинок. Но вместе с этим, кроты поедают и полезных саду дождевых червей, разрушают клумбы и дорожки в саду, повреждают своими передвижениями корни растений. Нередко их в саду может развестись большое множество. Итак, как же избавиться от крота?

Не следует разрушать ходы, проделанные кротами. Животные в ответ будут рыть поблизости новые лабиринты.
Более гуманным и более распространенным способом избавления от кротов считаются шумовые устройства, которые делают из шеста и вертушки из жести или пустой консервной банки. (У кротов очень хорошо развит слух, от чего они чувствительны к различным звуковым колебаниям). Так же для отпугивания кротов используются пустые бутылки из - под шампанского, которые вкапывают в землю на продуваемом месте под углом 45° к почве. Ветер будет попадать в бутылку, которая начнет издавать "трели". Это и отпугивает зверьков.
Кроме этого, многие садоводы, зная, что у крота очень чувствительное обоняние, закапывают в саду тряпки, смоченные дегтем или керосином.
Наиболее надежным способом избавления от кротов остается заведение собаки.