Как легче перенести акклиматизацию?

Как легче перенести акклиматизацию? Конечно, люди по — разному адаптируются к незнакомым условиям. Однако не самые приятные ощущения вряд ли кого-то минуют. Каковы же проявления акклиматизации и как можно их облегчить?

Заботиться о себе с целью облегчить предстоящий процесс акклиматизации нужно начинать уже в самолете. Очень хорошо перед перелетом выпить стакан свежевыжатого грейпфрутового, апельсинового сока или сока киви. Витамин С, которого в них в избытке, поможет Вашему организму справиться со скачками кортизола — гормона стресса.

В период перелета не ешьте тяжелую пищу, выбирайте рыбу: содержащиеся в ней жирные кислоты — отличное средство против стресса. А еще лучше отдать предпочтение фруктам или овощам. Пока летите, почаще пейте негазированную минеральную воду.

Если Вы летите далеко от родных мест, то Ваши биологические часы непременно собьются и в положенное время будет трудно заснуть. Выход есть. Когда мы засыпаем, кровь циркулирует медленнее и температура тела падает. Учитывая это свойство организма, попробуйте перед сном охладиться — прогуляйтесь в помещении, хорошо охлаждаемом кондиционером, или примите прохладный душ. После этого организм сам себе подаст сигнал «спать».