Как испечь фокаччу с баклажанами?

Как испечь фокаччу с баклажанами? После очередной поездки на дачу снова в доме изобилие кабачков, баклажанов, перцев и опять встал вопрос – что с этим богатством делать? Первое, что приготовилось, это фокачча с баклажанами, очень вкусно, рекомендую.



Что понадобится из продуктов

250 грамм муки
125 мл. воды
Полторы чайных ложки сухих дрожжей
Две столовых ложки растительного масла
Чайная ложка сахара
Чайная ложка соли

Для начинки

Один баклажан
Один болгарский перец
Два помидора
100 грамм тертого сыра
Зубчик чеснока


Приготовление

Смешать дрожжи с солью и сахаром, залить теплой водой, размешать и подождать пока они растворятся. Затем всыпать немного муки, перемешать с дрожжами, оставить минут на десять. Как только заметите на поверхности пузырьки, приступайте к замесу теста. Добавляйте оставшуюся муку (ее не забыть просеять), растительное масло и вымешивайте тесто. Оно не должно быть слишком мягким, получится плотноватым. Скатать тесто в шар, положить в смазанную маслом кастрюлю, оставить в тепле для подъема. Если в кухне тепло, то тесто поднимется минут за сорок – пятьдесят.

Пока подходит тесто, приготовьте начинку. Баклажан нужно нарезать кружочками, посыпать крупной солью и перемешать. Выложить в дуршлаг, оставить на десять – пятнадцать минут. Потом промыть под проточной водой, обсушить, поджарить в минимальном количестве растительного масла (или на сухой сковородке). Перец нарезать тонкими колечками, помидоры – кубиками, измельчить чеснок и натереть сыр на мелкой терке.

Из теста сделать две лепешки, смазать поверхность маслом, выложить на противень. Минут через двадцать посыпать тертым сыром, выложить баклажаны, перец, посыпать чесноком и кубиками помидор. Выпекать в горячей духовке при температуре 220 градусов 15 минут.

Можно в начинку добавлять кабачки, брынзу, разные травы и специи. Если любите мягкое, пушистое тесто, то вместо воды замесите его на картофельном отваре или разведите картофельное пюре. Будет очень вкусно!