Как приготовить открытый пирог с картофелем?

Как приготовить открытый пирог с картофелем? Пирог получается очень сытным и довольно калорийным. Если большое количество калорий вас не смущает, готовьте по предлагаемому рецепту. Для тех, кто следит за фигурой, есть другой вариант приготовления начинки – картофель не обжаривать, а отварить и нарезать кружочками.



Что понадобится для приготовления

200 грамм готового слоеного теста
Три средних картофелины
Две луковицы или один лук-порей
Один сладкий болгарский перец
200 мл. молока или нежирных сливок
Одно яйцо
Два зубчика чеснока
Соль и черный молотый перец
По половине чайной ложки сухого базилика, тимьяна, розмарина и орегано
Чайная ложка тмина
Растительное масло


Приготовление

Пирог будет высоким, начинка выкладывается в несколько слоев, поэтому для него нужна форма с бортиками высотой не менее пяти сантиметров. Диаметр формы – 23 – 25 см.

Слоеное тесто разморозить, слегка раскатать, вырезать круг по диаметру формы с небольшим запасом чтобы сделать бортики. Смазать форму растительным маслом, выложить круг, остатки теста разложить на дно и на стенки формы.

Картофель нарезать тонкими ломтиками или дольками. Лук порей – кольцами, репчатый лук – полукольцами. Промыть картофель в проточной воде, выложить в дуршлаг, затем на бумажное полотенце и обсушить. Разогреть в сковородке растительное масло, спассеровать лук до прозрачного состояния. Выложить картофель, обжаривать все на среднем огне до полуготовности картофеля (минут десять). Затем накрыть сковородку крышкой, огонь сделать совсем небольшим, держать на огне десять минут. Снять с огня и остудить. Перец нарезать брусочками, чеснок пропустить через чесночницу. Добавить к картофелю, посолить по вкусу, посыпать перцем, приправами. Натереть на крупной терке сыр. Смешать яйцо с молоком или сливками.

На тесто начинку укладывать слоями, чередуя картофель и сыр, слои повторяются три раза. Слегка прижать начинку, залить смесью из яйца и молока, поставить в горячую духовку. Выпекается пирог при температуре 200 градусов 35 – 40 минут.