Как приучить ребенка чистить зубки?

Как приучить ребенка чистить зубки? Ухаживать за полостью рта ребенка надо начинать, когда еще не появились первые зубки, ведь это важная гигиеническая процедура. Когда ребенок подрастает, ему уже необходима детская щеточка. Специальная детская щеточка изготовлена из мягкого материала, что бы ни травмировать десны и зубы.
После года можно начинать приучать ребенка самому чистить зубки. Покажите пример как вы чистите зубы, потом щеточку можно дать ребенку. Зубки ребенок должен чистить под контролем родителей, пока малыш полностью не освоил эту процедуру. Учиться лучше перед зеркалом, что бы ребенок видел всю процедуру. Попросите ребенка сначала водил пальчиком по зубкам, как будто он рисует различные фигурки. А потом попросите сделать его уже щеточкой. Когда он чистит зубки объясняйте ему , что каждый зуб должен быть чистым и постарайтесь показать как правильно чистить. Каждый раз удлиняйте время чистки зубов до 3 минут.
Чтобы ребенок был заинтересован в процедуре, купите ему яркую, с веселыми рисунками щеточку. Пасту покупайте соответствующую возрасту, так ребенок может проглотить ее.
Приучайте ребенка чистить зубки два раза в день желательно утром после завтрака и вечером поле ужина.