Как устроен кондиционер?

Как устроен кондиционер?Благодаря кондиционеру, в считанные минуты душная квартира превращается в уютное помещение для отдыха. Как же устроен кондиционер и за счёт чего ему удаётся так охлаждать воздух?

Как и любое другое холодильное устройство, кондиционер состоит из четырёх важных компонентов: компрессора, конденсатора, испарителя и дросселя.

Сердцем любого кондиционера является компрессор. Это он потребляет так много электроэнергии и служит для механического сжатия фреона. Тепло, удаляемое из помещений, выделяется в конденсаторе – именно они, эти небольшие коробочки с вентиляторами, висят возле окон на внешних стенах зданий.

Дроссель представляет собой небольшой клапан для понижения давления фреона. В теплообменном испарителе образуется холод, который и выходит из кондиционера.

Сам процесс образования холода не так уж и сложен. Затрачивая электроэнергию, компрессор сжимает фреон, который поступает в конденсатор. При этом выделяется тепло, но оно тут же удаляется в окружающую среду. Из конденсатора уже жидкий фреон проходит через дроссель и поступает в испаритель. После него пары фреона снова попадают в компрессор и цикл охлаждения повторяется.