Какие камни лечат?

Какие камни лечат?В древние времена наши предки собирали красивые цветные камни и делали из них украшения. Позже они заметили, что некоторые из них имеют чудодейственную силу исцеления. Какими камнями лечили в старину?

Хрусталь. Чистота и прозрачность хрусталя сделали его символом целомудрия и верности. Отправляясь в путь, караванщики нередко брали с собой кусочки хрусталя – ведь они так походили на холодные сосульки, утоляющие жажду. Ожерелье из хрусталя носили молодые мамы в надежде увеличить количество грудного молока. Если пить из хрустальной чаши, забудешь о зубной боли и водянках.

Аметист. Ярко-фиолетовый аметист считался отличным средством против опьянения – достаточно было иметь при себе кусочек камня. Аметист делал ум ясным, дарил удачу в охоте и рассудительность в делах.

Янтарь. В народе янтарь называли «солнечным камнем». Наши предки верили, что янтарный порошок защищает от коварных врагов, заживляет язвы и уменьшает боль в груди.

Агат. Этот камень рекомендовали носить на шее в виде бус. Считалось, что он лечит затяжной кашель, заболевания горла и воспаления дёсен.

В старину люди верили, что лечебными свойствами обладают и другие камни: нефрит (болезни почек, расстройства зрения), малахит (ревматизм, астма), лазурит (малокровие, эпилепсия) и пр.