Самый низкий вулкан на планете?

Самый низкий вулкан на планете? Самый высокий пик, самый высокий вулкан, самая высокая горная гряда – об этом информации очень много. А знаете ли вы какой вулкан считается самым низким? Такая статистика тоже есть.


Вулкан Далол который признан самым низким наземным вулканом. расположен ниже уровня моря на отметке 48 метров. Последнее извержение вулкана было в 1926 году, в настоящее время к действующим вулканам он не относится.

Находится вулкан Далол в Северной Эфиопии, в одном из самых жарких и удаленных мест на планете. Среднегодовая температура в регионе +34 градуса, отсутствуют какие-либо дороги и все сообщение осуществляется только через караванные пути. Вулкан примечателен не только малой высотой, но и необыкновенной раскраской и рельефом поверхности. Сера в комбинации с другими соединениями и минералами окрашивает вулкан в зеленоватые и желтые оттенки, образует бугры и всевозможные фигуры. Создается полное впечатление инопланетного пейзажа.
В районе вулкана Далол сосредоточены огромные залежи хлористого калия – более 160 млн. тонн, в том числе 130 млн. тонн приходится на уже официально подтвержденные запасы.