Что есть, чтобы умнеть?

Что есть, чтобы умнеть? Как ни странно, но на наши умственные способности еда оказывает самое непосредственное влияние. Ученые составили список тех продуктов, которые способны расшевелить наши «серые» клеточки.

Даже если дать вам десять попыток, вряд ли вы догадаетесь, какой продукт занимает самую верхнюю строчку в этом «импровизированном» хит-параде умничек...

Клюква! Ученые, проведя массу экспериментов и исследований, заявляют, что именно эта кислая ягодка может подсластить ваш интеллект. В своем составе одна маленькая клюковка содержит огромное количество пектинов, органических кислот, фруктозу. Нельзя не порадоваться тому, что клюква достаточно недорогая и доступная ягодка, которую можно найти на прилавках магазинов и зимой, и летом.

Чего нельзя сказать о втором номере в рейтинге самых умных продуктов – чернике. Эта ягодка, безусловно, очень вкусная, но достать ее не так уж легко, да и цена кусается.

Следом за лидерами, в лице маленьких, но мощных, ягодок, идут уже более серьезные продукты – свекла и капуста, разделившие третье место, №4 – рыба, и замыкает пятерку – шпинат.

Приятно осознавать, что все перечисленные продукты также несут в себе пользу не только для нашего ума, но и для здоровья. Поэтому, стараясь поправить свои умственные способности, мы можем быть уверенны в том, что и весь организм получит самую мощную поддержку и подпитку.