Какими свойствами обладает масло зверобоя?

Какими свойствами обладает масло зверобоя? Масло зверобоя обладает красивым красным оттенком, изготовляют его способом настаивания соцветий в растительном масле. Это масло применяли с давних времен для скорейшего заживления ран, ожогов, ушибов, а также в качестве обезболивающего средства.

В Средние века крестоносцы применяли масло зверобоя, чтобы вылечить боевые раны, а также оно довольно широко использовалось в народной медицине Европы.

Настоянное масло зверобоя дает хороший заживляющий и успокаивающий эффект. Оно имеет противовоспалительное действие и может использоваться для массажа при таких недугах, как невралгия, боли в мышцах, ревматизм, подагра и артрит. Масло зверобоя также обладает прекрасными антисептическими свойствами и помогает вылечить небольшие ожоги, в особенности полученные на солнце, ранки от укусов насекомых.

Нередко масло зверобоя добавляют в средства ухода за кожей рук и лица, например в крема. Также к этому маслу возможно добавлять другие эфирные масла, но только в небольших количествах — приблизительно 1-2%.