Как стать приятным человеком?

Как стать приятным человеком? Если быть внимательным, то можно заметить, что существует особая категория людей, к которым тянутся окружающие. Их мнение является ценным для других, у них чаще всего спрашивают совета. В чем секрет? Они просто - приятные люди. Что же может сделать человека приятным?

В первую очередь, окружающие тянутся к аккуратным людям. Всем из нас нравится и работать, и общаться с человеком, который следит за собой и своей внешностью. И дело здесь не в природной красоте, а именно - в аккуратности и ухоженности. Неопрятность - черта отталкивающая и неприятная для всех в равной степени.
Еще один характерный признак приятного человека - улыбка. Каждому известно, как располагает к себе искренняя улыбка. (Здесь, конечно, важно не перестараться: постоянная улыбка на лице может вызвать недопонимание со стороны окружающих).
Приятные люди - приятны в общении. Причем обычно они мало говорят, но больше слушают. Человек так устроен - почти каждый любит поговорить о себе, своих проблемах. Приятные же люди способны не только все это выслушать, но и дать ценный совет. Кроме этого, можно быть уверенным, что такие люди всегда помнят о том, что им рассказали, а не пропускают всю информацию мимо ушей.
Приятного человека отличает чувство такта: в разговорах он всегда будет избегать острых углов и тем, которые неприятны собеседнику. Тактичность проявляется еще и в том, что приятный человек никогда не навязывает свое общество другим.
Приятные люди умеют красиво вести и строить беседу, а еще - они умеют красиво спорить. Как это понимать? Приятный человек никогда не навязывает своего мнения в ультимативной форме, он умеет приводить корректные и адекватные аргументы.
И самая важная черта приятных людей - в общении они никогда не играют. Даже несведущий в психологии человек способен почувствовать неискренность собеседника. Приятных же людей искренность отличает всегда.