Что такое пролежни?

Что такое пролежни? Пролежни - это омертвение части тела, причиной могут послужить длительное сдавливание кровеносных сосудов, в следствии чего прекращается или уменьшается питание кровью данного участка.

Пролежни дают о себе знать покраснением кожи, её воспаленным видом, а также жгучей болью на месте их появления. Если в самом начале не обратить внимание на эти явные симптомы, и сразу же не принять мер, то на месте покраснения появляется язва, которая со временем углубляется и распространяется вширь, поражая мышечную ткань, надкостницу и даже саму кость.
Как правило, пролежни образуются на тех частях тела, которыми больной касается постели: это - затылок, лопатки, крестец и пятки. Обычно, это тяжелые, истощенные больные, вынужденные лежать в одном положении. Только тщательный уход за такими больными может предотвратить появление пролежней: чаще менять положение больного, поддерживать гигиену человека и постельных принадлежностей, чистота, отсутствие крошек, складок и влажности. Ежедневный осмотр состояния кожи и реагирование на жалобы боли в области крестца, помогут незамедлительно принять меры, чтобы пресечь возникновение пролежня. С этой целью применяются кольцеобразные резиновые надувные подушки, на которых больного размещают таким образом, чтобы уязвимое место приходилось как раз на отверстие кольца.