Когда и как сеять фасоль?

Когда и как сеять фасоль?Фасоль как теплолюбивую культуру высевают в те же сроки, что и огурец - в конце мая (или в начале июня) с расчетом, чтобы температура почвы на глубине 10 см была 8-10 град. На небольших грядках можно сеять на 5-7 суток раньше (середина мая). Кустовые формы фасоли лучше выращивать под пленочными укрытиями, предусмотрев защиту всходов от заморозков, и тем самым ускорив созревание урожая на две-три недели.
Интересная деталь: темноокрашенные семена, в отличие от своих светлых "братьев", начинают прорастать при более высоких температурах. Поэтому их целесообразней высевать в июне.

Культура требовательна к свету. Наиболее благоприятная культура для развития растений 18-25 град., но дружное произрастание идет при более высокой температуре. Всходы не выносят заморозков. Растения требовательны к влаге в период произрастания семян, в фазу бутонизации, цветения и созревания семян. Важная особенность: в период цветения очень холодная и влажная погода, а также жаркая и сухая вызывает значительное опадание бутонов и цветков.

Лучшие схемы посева семян кустовых форм фасоли: однострочная с расстоянием между строчками 30-50 см, между растениями в ряду 10-12 см;
двустрочная ленточная с расстоянием между строчками 15-20 см, между лентами 45-50 см;
квадратно-листовая (40*40 см, 60*60 см) по 6-8 семян в гнездо. Высевают 25-30 семян на кв.м. Глубина заделки семян на влажных и тяжелых почвах 2-3 см, на легких и сухих - 4-5 см.